タイトルスマートフォン用の画像

町田夢舞生ッスイ祭とは

 『町田夢舞生ッスイ祭』は、町田商工会議所を中心に、市内各種団体の絶大なる協力のもと、1998 年 9月に第 1 回が開催されました。実施に当たっては市内商工業者や各種団体、市民ボランティアスタッフなどの協力で行われ、ファンならびに市民からの評価も高く、よさこいイベントとしても、町田のお祭りとしても代表的なものとなりました。

 その後、2003年までに計5回開催されましたが、諸般の事情等により、やむを得ずその後の開催が中止となった経緯があります。しかし、町田商工会議所が創り上げた「ぞっこん町田ʼ98」のチームはその後、市内のイベントに積極的に参加するとともに、全国各地のよさこい祭りでは数々の賞を受賞、地域に根ざしたチームとして町田の観光面からも重要な「地域資源」となっていきました。

 そこで、2010年、「まちだ産業観光まつり」のメインイベントとして、高知県「よさこい祭り」や北海道「YOSAKOIソーラン祭」のように、誰でもが参加でき、リズムや振付が自分たちで工夫できる「よさこい踊り」を通じて、参加者(踊り子)と観衆がひとつとなり、世代を超えた「人と人の交流・ふれあい」を創りだし、ひいては地域の活性化と「ふるさと・町田」の創造を目指す産業観光事業として見事復活を果たしました。

 今年もまた、町田最大規模のお祭りとして盛大に開催いたします。是非、ご期待下さい。

なるたか

2018年【大賞】なるたか

開催日時・会場・スケジュール

●開催日時
11月10日(日曜日) 11時~16時

●開催会場
原町田大通り(東急会場)、 町田シバヒロ、小田急駅前東口広場、原町田三丁目商店会通り

チーム情報
会場別出演スケジュール
チーム別出演スケジュール
会場マップへ
チーム名(所在地)
演目
世田谷 笑in若林(東京都世田谷区)
心町 2019
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:18〜
【2回目】東急メイン会場:12:42〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:18〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:18〜
プロフィール世田谷若林に生まれ育ち15年。この町がもつどこかのどかな古き良き昭和レトロな雰囲気と人情溢れる日常をメンバーひとりひとりの目線で作品に仕上げた「心町」。新元号を迎えた今年、平成生まれの笑㏌は、未来を託す子どもたちへの願いや思いを込めて踊ります。ひと回り成長した「心町」令和バージョンをお楽しみください。
画像世田谷 笑in若林
チーム名(所在地)
演目
妃龍(埼玉県鶴ヶ島市)
夢紡~レナトゥス
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:42〜
【2回目】シバヒロ会場:12:42〜
【3回目】東急メイン会場:14:06〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:42〜
プロフィール結成17年目を迎えました。鶴ヶ島市の妃龍です。今年のテーマ「夢紡~レナトゥス」、レナトゥスとはラテン語で「生まれ変わる」という意味を持ちます。今年の振りはこれまでとはひと味もふた味も違った演舞となっており、テーマの通り生まれ変わった妃龍より最高の演舞をお届け致します。皆様と共に同じ空間を楽しむこと、それが妃龍にとっての夢です。ご声援宜しくお願いします。
画像妃龍
チーム名(所在地)
演目
相模RANBU○(神奈川県相模原市)
Do力
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:18〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:18〜
【3回目】シバヒロ会場:13:18〜
【4回目】東急メイン会場:14:42〜
プロフィール今年も9月に開催されました。相模原のよさこいRANBU!祭りのオフィシャルチームです。2019年のテーマは"Do力"(どりょく)。諦めずにやり続ける努力し続ける!そこには必ず幸せがやってくると揺るぎなく信じて、力強く、賑やかに踊ります。
画像相模RANBU○
チーム名(所在地)
演目
Funny(神奈川県愛甲郡)
一陽来復
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:12〜
【2回目】東急メイン会場:12:36〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:12〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:12〜
プロフィール愛川町で活動していますFunnyです。テーマは「一陽来復」。意味は「冬が終わり春が来る、幸せが来る」ことです。私達の踊りで皆様を幸せを届けます。「開運招福の舞」ご覧ください。
画像Funny
チーム名(所在地)
演目
うふふ(神奈川県相模原市)
渡り鳥
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:36〜
【2回目】東急メイン会場:13:00〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:36〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:36〜
プロフィール相模原を拠点に活動しております「うふふ」と申します。明るく元気に楽しく!楽しく!が持ち味のチームです。町田夢舞生ッスイ祭も思いきり弾けます。今年の楽曲は「渡り鳥」。平成から令和へと移る時代を大きく力強く羽ばたきたいと願いを込めて演舞します。皆さまとご一緒に楽しみたいと思います。ご声援どうぞよろしくお願いいたします。
画像うふふ
チーム名(所在地)
演目
よさこい舞友伝(神奈川県小田原市)
天真爛漫
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:48〜
【2回目】シバヒロ会場:12:48〜
【3回目】東急メイン会場:14:12〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:48〜
プロフィール神奈川県小田原市から参加します「よさこい舞友伝」です。ちびっ子から大人までよさこいを楽しんでいるチームです。お祭り好きのメンバーが笑顔で元気いっぱい踊ります。どうぞご声援よろしくお願いします!
画像よさこい舞友伝
チーム名(所在地)
演目
國府よさこい(東京都府中市)
2019國府の舞
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:06〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:06〜
【3回目】シバヒロ会場:13:06〜
【4回目】東急メイン会場:14:30〜
プロフィール府中市で出来た初めてのチームで今年15年目を迎えます。3歳から80代の仲間と楽しく練習に励んでいます。町田夢舞生ッスイ祭には今回初参加でドキドキワクワクしています。私たち國府よさこいは地元の大國魂神社を常にイメージして衣装を、振りを考えています。曲も90年以上踊り継がれている府中小唄のフレーズを大切に毎年入れています。町田の皆様にも楽しんでいただけたら嬉しいです。緊張せず笑顔で踊りたいと思います。
画像國府よさこい
チーム名(所在地)
演目
彩羽-iroha-(東京都調布市)
晴レ君ヘ
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:11:36〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:12〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:12〜
【4回目】シバヒロ会場:14:12〜
プロフィール今年初めて町田夢舞生ッスイ祭へ参加させていただきます。東京都調布市から参りました「彩羽-iroha-」です。可愛いキッズから大人まで、幅広い年齢層で活動しています。彩羽のテーマは「JPOP×よさこい」誰でも口ずさめる爽やかなサウンドに、可憐で優雅なクラシックバレエの要素を盛り込んだ、よさこい踊りとなっています。見て下さる皆様の心がポカポカ暖かくほっこりしますように…笑顔いっぱいの演舞をお楽しみください。
画像彩羽-iroha-
チーム名(所在地)
演目
北里三陸湧昇龍(神奈川県相模原市)
まとゐ
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:36〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:36〜
【3回目】シバヒロ会場:13:36〜
【4回目】東急メイン会場:15:00〜
プロフィール神奈川県相模原市より参りました。学生よさこいチーム北里三陸湧昇龍です。このお祭りで17代目、3年生は引退となります。観て下さる皆さんと共に。みんなを繋ぐ「まとゐ」となり、この最後の舞台である町田の地に、私たちの生き様を刻みます。全力で演舞させていただきますので、どうぞよろしくお願いします。
画像北里三陸湧昇龍
チーム名(所在地)
演目
雁微笑連(静岡県富士市)
夢見月
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:30〜
【2回目】シバヒロ会場:12:30〜
【3回目】東急メイン会場:13:54〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:30〜
プロフィール昨年初参加のこちらのイベントとても楽しかったので今年もお世話になります。少人数ですが、精一杯演舞させて頂きたいと思います。御声援よろしくお願いします。
画像雁微笑連
チーム名(所在地)
演目
无邪志府中魁星(東京都府中市)
colorful
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:48〜
【2回目】東急メイン会場:13:12〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:48〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:48〜
プロフィール東京都府中市より参加の「无邪志府中魁星」と申します。2019年の魁星は軽快なリズムとワルツで楽しくハートフルな大人のパーティの世界を踊らさせていただきます。踊り子の笑顔と鳴子の音色をお楽しみ下さい。
画像无邪志府中魁星
チーム名(所在地)
演目
躍動(神奈川県相模原市)
我道邁進
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:00〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:00〜
【3回目】シバヒロ会場:13:00〜
【4回目】東急メイン会場:14:24〜
プロフィール相模原市を中心に活動。チームのテーマは「人生全力」。ひとつひとつのステージを全力で演舞し、皆さまに元気を届けます。
画像躍動
チーム名(所在地)
演目
こもれびSUN(神奈川県藤沢市)
AKATSUKI
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:11:48〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:24〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:24〜
【4回目】シバヒロ会場:14:24〜
プロフィール三鷹、横浜、湘南を中心に活動している"こもれびSUN"と言います。木漏れ日に自然と人が集まって輪ができる。そんなチームになれたらと結成しました。踊りは未熟ですが、よさこいを好きな気持ちは他のチームにも負けません。よろしくお願いします。
画像こもれびSUN
チーム名(所在地)
演目
よさこい魂 和(神奈川県足柄上郡)
桜和爛漫
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:11:54〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:30〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:30〜
【4回目】シバヒロ会場:14:30〜
プロフィール今年の作品は「桜和爛漫」 桜の花を咲かせ、天空に乱れ舞います。あなただけをあなたの影をこの身に抱きしめます。
画像よさこい魂 和
チーム名(所在地)
演目
町田市レクダンスグループA(東京都町田市)
弥太郎鴉
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:12:00〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:36〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:36〜
【4回目】シバヒロ会場:14:36〜
プロフィール中村美津子さんの股旅の曲で「おかえりなすって!」と踊ります。日頃は町田市の公共施設で色々なレクレーションダンスを踊っています。ぜひ、ご一緒に踊りませんか?
画像町田市レクダンスグループA
チーム名(所在地)
演目
メガロス大和 キッズダンス(神奈川県大和市)
メガロス大和2018スペシャル
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:24〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:24〜
【3回目】シバヒロ会場:13:24〜
【4回目】東急メイン会場:14:48〜
プロフィール私達はメガロス大和というスポーツクラブのキッズダンスチームです。今日は小学3年生から中学生以上の3クラス合同で参加します。普段は別々の曜日で練習をしていますが、今日のために心を合わせて練習してきました。「SHOWTIME」をテーマに踊ります。私達のダンスを観てくださる皆様が笑顔になれるよう一生懸命踊ります!どうぞ楽しんでください!
画像メガロス大和 キッズダンス
チーム名(所在地)
演目
東海大学 響(神奈川県平塚市)
燈志
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:11:42〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:18〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:18〜
【4回目】シバヒロ会場:14:18〜
プロフィール私達、神奈川県平塚市よりやって参りました東海大学響です!私事ではございますが、本日町田夢舞生ッスイ祭にて3年生は引退となります。最後の踊り、最高の演舞披露させていただきます!
画像東海大学 響
チーム名(所在地)
演目
なるたか(千葉県富津市)
indigo
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:18〜
【2回目】シバヒロ会場:12:18〜
【3回目】東急メイン会場:13:42〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:18〜
プロフィールなるたかは「伝統と流行の融合」をコンセプトにしたチームです。今年の作品「indigo」は踊り子たちが船のクルーとして未知への冒険へ旅立つ様子を表現しています。演舞の後半では「タカナッター!タカナッター!」とかけあいがありますので、一緒に盛りあがってください。
画像なるたか
チーム名(所在地)
演目
ぞっこん町田'98(東京都町田市)
Flower
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:11:24〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:00〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:00〜
【4回目】シバヒロ会場:14:00〜
【5回目】東急メイン会場:15:30〜
プロフィール1999年にチームを結成し、町田夢舞生ッスイ祭のホストチームとして活動しています。町田市内のお祭りやイベントで演舞させていただき、高知のよさこい祭りなどにも参加しています。チーム結成21年目、今年の演目は「Flower」。皆さまへ感謝を込めて、ありがとうの花束をお届けします。
画像ぞっこん町田'98
チーム名(所在地)
演目
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋(東京都足立区)
廻覆
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:00〜
【2回目】東急メイン会場:12:24〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:00〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:00〜
プロフィール鳳遙恋は北は北海道、南は神戸まで全国各地を飛び回り、お客さんに笑顔と元気を届けています。この町田夢舞生ッスイ祭を持って鳳遙恋3回生は引退となります。3回生最後の晴れ舞台を全身全霊をかけて演舞させていただきます。よろしくお願いします!
画像法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
チーム名(所在地)
演目
よさこい・そうか連(埼玉県草加市)
ユメノサキ
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:54〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:54〜
【3回目】シバヒロ会場:13:54〜
【4回目】東急メイン会場:15:18〜
プロフィールおせんべいの街、埼玉県草加市から参りました。よさこい・そうか連と申します。結成21年目、よさこいで笑顔と元気を届けようをモットーに活動しています。3年ぶりの新作と共に初参加のワクワクドキドキを笑顔に変えて演舞します。よろしくお願いいたします。
画像よさこい・そうか連
チーム名(所在地)
演目
桐蔭学園 小学部 鉄~KUROGANE(神奈川県横浜市)
未定
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:12:18〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:54〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:54〜
【4回目】シバヒロ会場:14:54〜
プロフィール桐蔭学園小学部の鉄~KUROGANE~は5・6年生の希望者によって結成された、踊るのが大好きなちーむです。鉄~KUROGANE~は、ここ町田夢舞生ッスイ祭から歴史が始まり、参加させていただき3年目となります。そして今年はいよいろ新局初披露です。今まで3年間踊ってきた響煌(ひびき)からさらにパワーアップした桐蔭ソーランをお届けしたいです。ご声援の程、よろしくお願いします!みなさん一緒に!桐蔭ソーラン!
画像桐蔭学園 小学部 鉄~KUROGANE
チーム名(所在地)
演目
よさこい塾☆よっしゃ(埼玉県鶴ヶ島市)
2019Shinny Smile
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:12:12〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:48〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:48〜
【4回目】シバヒロ会場:14:48〜
プロフィール大好きな町田のお祭りによっしゃのキラッキラ「Shinny Smile」をお届けします。ご声援の程、よろしくお願いします。
画像よさこい塾☆よっしゃ
チーム名(所在地)
演目
舞華(東京都小平市)
紅華蓮舞
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:24〜
【2回目】東急メイン会場:12:48〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:24〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:24〜
プロフィール結成16年目を迎え、初心にかえり、地元「小平」への想いを込め、玉川上水にかかっていた水車、小平市の花「ツツジ」を染め上げた衣装で踊ります。応援お願い致します。
画像舞華
チーム名(所在地)
演目
天空しなと屋 ちょんまげ(東京都渋谷区)
Noble Dragon
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:06〜
【2回目】シバヒロ会場:12:06〜
【3回目】東急メイン会場:13:30〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:06〜
プロフィールはじめての町田生ッスイ祭参加となります。にっぽんのちょんまげスピリッツを胸に躍りたいと、チームが出来て6年、様々なスタイルに挑戦しながら全国各地で踊って参りました。年内の関東での踊り納めとなります。ご声援、何卒よろしくお願いいたします。
画像天空しなと屋 ちょんまげ
チーム名(所在地)
演目
天空しなと屋 しん(東京都渋谷区)
泪読
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:11:30〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:06〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:06〜
【4回目】シバヒロ会場:14:06〜
【5回目】東急メイン会場:15:24〜
プロフィールチーム結成から10年、ぞっこん町田’98の皆さんや三田村代表に仲良くしていただき、今年で9回目の生ッスイ祭参加になります。一年の締めくくりに町田の皆様に見守られて踊ることが恒例となり、清々しい気持ちで舞台に立ちます。高知で生まれたよさこいを、全国各地で受け継いでこられた先輩に感謝し、そのバトンを未来へ渡せるよう、踊りたいと存じます。
画像天空しなと屋 しん
チーム名(所在地)
演目
藍なり(東京都小平市)
藍なり~つぐむ思ひ~
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:12〜
【2回目】シバヒロ会場:12:12〜
【3回目】東急メイン会場:13:36〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:12〜
プロフィール令和元年の夏にデビューいたしました「藍なり」と申します。日本の美、和の心を鳴子の響きと共に、皆様の心の奥に響く演舞をお届けできるよう時代の波を越え勢いよく踊らせていただきます。江戸・東京のチームとして粋に舞います。「よ!藍なり!」ご声援よろしくお願いします。
画像藍なり
チーム名(所在地)
演目
町田市レクダンスグループB(東京都町田市)
斬波もぐら
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:54〜
【2回目】東急メイン会場:13:18〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:54〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:54〜
プロフィール町田市の各公共施設で、レクリレーションダンスを週1回楽しんでいます。1年に1回の「生ッスイ祭り」は最初から参加しています。若い人から元気をもらって、私達も頑張ります。
画像町田市ダンスレッスングループB
チーム名(所在地)
演目
メガロス連(東京都町田市)
夢の星
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:24〜
【2回目】シバヒロ会場:12:24〜
【3回目】東急メイン会場:13:48〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:24〜
プロフィール野村不動産ライフ&スポーツが運営するスポーツ株式会社が運営するスポーツクラブメガロスの会員様を中心とするチームです。まだまだ不慣れな所はありますが、ぜひあたたかく見守っていただけたらと思います。
画像メガロス連
チーム名(所在地)
演目
桜美林大学よさこいサークル桜囃子(東京都町田市)
君影
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:00〜
【2回目】シバヒロ会場:12:00〜
【3回目】東急メイン会場:13:24〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:00〜
プロフィールこんにちは!町田市を拠点に活動しております、桜美林大学よさこいサークル桜囃子です!わたしたちは本場の高知で踊ることを目指し、高知に向けて日々活動しています。今年度の演舞は、振りが可愛らしい町娘、男振りは白虎をイメージしています。見てくだっている皆様の心を踊りを、モットーに踊り子一同頑張ります!
画像桜美林大学よさこいサークル桜囃子
チーム名(所在地)
演目
上總組(埼玉県比企郡)
2019上總組オリジナル
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:06〜
【2回目】東急メイン会場:12:30〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:06〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:06〜
プロフィール結成は平成3年、今年で29年目を迎える上總組。平成のほぼ全てを踊り抜けてきた上總組は、令和になっても変わることなくお祭りさわぎに興じます。皆様どうぞお手拍子にて上總組にお付き合いください。
画像上總組
チーム名(所在地)
演目
原宿よさこい連(東京都渋谷区)
2019東京キッド
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:42〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:42〜
【3回目】シバヒロ会場:13:42〜
【4回目】東急メイン会場:15:06〜
プロフィール2019年、今年のテーマは『新しい物語』楽曲は美空ひばりさんの『東京キッド』、夢と希望に心膨らませるこのメロディーにケルト民謡風アレンジを加えました。何か始まりを予感させるワクワク感、笑顔溢れる作品です!
画像原宿よさこい連
チーム名(所在地)
演目
やいしょ(神奈川県横浜市)
やいしょ
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:30〜
【2回目】東急メイン会場:12:54〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:30〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:30〜
プロフィールよさこいを現役から離れたみんなの踊りたいという気持ちで集まった粋な仲間たち。今回は総踊り曲「やいしょ」での参加。小さな子供から、子供のような大人まで、みんなで楽しく踊ります!
画像やいしょ
チーム名(所在地)
演目
國士舞双(高知県高知市)
土佐より
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:12〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:12〜
【3回目】シバヒロ会場:13:12〜
【4回目】東急メイン会場:14:36〜
プロフィール今年のテーマは「土佐より」現在色々なよさこいがある中、原点はやはり土佐のよさこい。よさこい節を存分に取り入れたこの作品で土佐のよさこいを國士無双流に全国へ、全世界へ発信したいと思います。
画像國士舞双
チーム名(所在地)
演目
東京よさこいなな丸隊(東京都豊島区)
青龍青嵐
出演スケジュール 【1回目】東急メイン会場:12:06〜
【2回目】小田急駅前東口広場:12:42〜
【3回目】原町田三丁目商店会通り会場:13:42〜
【4回目】シバヒロ会場:14:42〜
プロフィール東京都豊島区で活動をしております「東京よさこいなな丸隊」と申します。結成18年となりますが、町田よさこいには初めて参加させて頂きます。今年のテーマは「青龍青嵐」。曲も踊りも沢山みせどころのある演舞となっております。メンバー一同精いっぱい演舞させて頂きます。ご声援、どうぞよろしくお願いします!
画像東京よさこいなな丸隊
チーム名(所在地)
演目
横浜百姫隊(神奈川県横浜市)
歓喜の歌
出演スケジュール 【1回目】シバヒロ会場:11:42〜
【2回目】東急メイン会場:13:06〜
【3回目】小田急駅前東口広場:13:42〜
【4回目】原町田三丁目商店会通り会場:14:42〜
プロフィール2001年結成。今年は活動19年目を迎えた老若男女。幅広い年齢層のチームです。第一回東京五輪をオマージュした昨年度の百姫隊作品。今年のテーマは迷わず東京オリパラ2020です。世紀の祭典まであと少し。第2回東京五輪の成功を祈り、百姫隊皆さんを熱狂のスポーツ界へといざないます。
画像横浜百姫隊
チーム名(所在地)
演目
町田市認知症友の会(東京都町田市)
よさこい踊り
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:36〜
【2回目】シバヒロ会場:12:36〜
【3回目】東急メイン会場:14:00〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:36〜
プロフィール認知症になっても安心して暮らせる町田をつくる活動の一翼をになうつもりで認知症ご本人と家族介護者と支援者が一体となって市民のみなさまにアピールする気持ちを胸に2011年から毎年踊っています。
画像町田市認知症友の会
チーム名(所在地)
演目
よさこい白糸緑風会緑(東京都府中市)
ふるさと舞めぐり
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:30〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:30〜
【3回目】シバヒロ会場:13:30〜
【4回目】東急メイン会場:14:54〜
プロフィール”老いも若きも鳴子鳴らせば心は一つ”をモットーに、アットホームな雰囲気を大切にしながら、府中を中心に活動しています。郷土かるたを盛り込んだ賑やかな曲でふるさと府中をめぐります。どうぞご一緒にお楽しみください。
画像よさこい白糸緑風会緑
チーム名(所在地)
演目
葵(千葉県茂原市)
夢春疾風
出演スケジュール 【1回目】原町田三丁目商店会通り会場:11:54〜
【2回目】シバヒロ会場:12:54〜
【3回目】東急メイン会場:14:18〜
【4回目】小田急駅前東口広場:14:54〜
プロフィール遥か遠い夢をおいかけて、自分を信じひた走る。そんな秘めた想いを持つあなたに、きっと一歩踏み出す勇気を贈ります。〝新生"葵第二幕「夢春疾風-ゆめはるはやて-」揺るぎない想いを届けに参ります!
画像葵
チーム名(所在地)
演目
龍神華(静岡県富士市)
夢春疾風
出演スケジュール 【1回目】小田急駅前東口広場:11:48〜
【2回目】原町田三丁目商店会通り会場:12:48〜
【3回目】シバヒロ会場:13:48〜
【4回目】東急メイン会場:15:12〜
プロフィール今回の龍神華は「恋華(こいばな)」という曲を作りました。はるか昔、前世の物語です。切ない恋の儚さと、戦あの中気丈に舞う姿をご覧頂きとう存じます。奏でる生歌となびく旗と共にお楽しみください。
画像龍神華

会場別 出演スケジュール

会場別

会場別出演スケジュールの「PDF」はこちら

団体別 出演スケジュール

チーム別

団体別出演スケジュールの「PDF」はこちら

ページのトップへ戻る